Сценарий летнего развлечения «Бал цветов» материал (младшая группа) на тему. Сценарий воспитательного мероприятия "бал цветов" Бал цветов сценарий для взрослых

Елена Дегтерева

.Цель : обобщение знаний о летних цветах .

Задачи :

Воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе, любознательность.

Образовательные : сформировать представление о летних цветах , закрепить знания о лете, учить устанавливать причинно- следственные связи;

Развивающие : развивать музыкально - эстетическое восприятие, наблюдательность;

Оборудование и материалы : маски цветов для малышей , костюм Феи цветов , игрушка колокольчик, обручи, разрезанные цветы .

Ход проведения:

Под музыку песни «Мир похож на цветной луг » Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского) дети с воспитателями идут на виранду, нарядно украшенную цветами из бумаги и праздничными гирляндами.

Воспитатель в роли цветочной Феи встречает детей .

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня у нас будет бал цветов . Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? Правильно, лето! А что летом растет на лугу, на клумбах? Цветы !

Фея Цветов : А для чего растут цветы ?

Дети : Для добра и красоты.

Фея цветов . Чтобы выросли цветы – надо сначала землю взрыхлить,

посадить в нее семечко, а потом поливать росток –

пока он не превратится в прекрасный цветок .

А помогают выращивать цветы дождевые капельки !

Вот они – с нами живут и цветы берегут .

Выбегают девочки в костюмах капелек и танцуют

«Танец капелек»

Фея Цветов :

Вот цветочная корзина , здесь цветов не перечесть .

Угадайте-ка, ребята, цветы в ней какие есть ? (показывает цветы и дети в шапочках цветов выходят и кланяются )

Загадывает загадки :

Желтый глазок, беленький венок,

На высокой ножке, смотрит на дорожку.

Дети : ромашка!

Вот чудесные цветы

Небывалой красоты.

Яркие, пахучие –

Ай-ай=ай! Колючие! (розы)

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул легкий ветерок-

И остался стебелёк. (одуванчик)

Дин- дин- дин, дин- дин- дин,

В небе ясном синь- синь- синь!

В тонкой юбке голубой-

Вот нарядный я какой?

Дети : колокольчик!

Игра «Колокольчик, зазвени»

Ярко-синий сарафанчик.

И зелёный стебелёк.

Распустился в поле чистом

Нам на радость (василек)

Динамическая пауза «На лугу растут цветы »

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

(Дети сидят на корточках)

К солнцу тянутся цветы .

С ними потянись и ты.

(Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

(Махи руками, покачивание туловища)

Наклоняются цветочки ,

Опускают лепесточки.

(Наклоны)

А потом опять встают

И по прежнему цветут .

(Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо)

Ведущий : Молодцы, ребята. Отгадайте, кто любит сидеть на цветах ?

Правильно. бабочки. Сейчас мы станем бабочками.

Раз, два повернись.

В бабочку превратись

Игра «Займи цветок »

(На полу разложены обручи в виде цветов , дети под музыку «летают» над цветами , а с окончанием музыки занимают «цветок » на каждом цветке должно быть по два ребёнка. кому не достался цветок , выбывают из игры.)


Фея Цветов : Нравятся ли вам цветы , ребята? Какие же цветы вы знаете ?

Дети : отвечают (ромашка, мак, колокольчик, тюльпан, одуванчик ит. д.)

Игра «Кто быстрее соберет цветок »


Фея Цветов : Молодцы, вы знаете много цветов .

Любуюсь летом я цветами

На клумбах в шумных городах

Они везде повсюду с нами

Цветут и радуют наш взгляд .

Чтоб не портить красоты

Нужно всем беречь цветы .

Фея Цветов : Спасибо порадовали вы меня, а вот цветочная корзина с угощением , раздаёт детям.

Прощается и уходит.

Под красивую музыку дети покидают цветочную полянку .

Публикации по теме:

Летнее развлечение для старших дошкольников и младших школьников «Праздник цветов» «Праздник цветов» Для дошкольников и младших школьников. Цель: Создание эмоционально – радостного настроения у детей и родителей. Задачи:.

Как прекрасны все цветы! А со мной согласен ты? Вся природа дивным цветом Расцвела. Спасибо, ЛЕТО! Детство в жизни человека прекрасная.

Развлечение для детей в старшей группе «В царстве цветов» Ход развлечения: Входит Фея Цветов. В руках у нее Цветик - семицветик. Фея: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Да, я Фея Цветов. Я знаю.

Летнее развлечение для старших групп детского сада «Праздник цветов» Дети и ведущая входят в зал, дети садятся на стульчики. Ведущая: Когда лето наступает, все цветочки расцветают. Солнышко смеётся, ласково.

Звучит фонограмма песни «Коробка с карандашами». Вед. Здравствуйте! Сегодня наша встреча будет посвящена основным цветам красок. Вместе.

Вот уже 10 лет в МБОУ «СОШ №10» действует детская общественная организация «Солнечный город», жителями которой являются учащиеся начальной школы. Каждый класс представляет определённую улицу. Есть улицы Ромашек и Тюльпанов, улицы Лилий и Одуванчиков, улицы Лютиков и Ландышей, Астр, Гвоздик и Васильков. Много ярких и увлекательных событий переживают маленькие горожане за год. Это и спортивные состязания, и интеллектуальные марафоны, смотры знаний, творческие фестивали, социальные и экологические акции, и многое другое, всего и не перечислишь. На линейках в конце каждой четверти кураторы подводят итоги и награждают самых активных лидеров и лучшие классные коллективы. Но главным событием уходящего учебного года остаётся Бал цветов, который собирает и объединяет всех ребят начальной школы. 30 апреля актовый зал школы наполнился голосами младших школьников и запестрел от разноцветных галстуков, которые традиционно повязывают учащиеся для таких торжественных мероприятий. Ведущие начали праздничную программу «Талантов Солнечного города» с приглашения на Остров цветочного настроения! Все ребята дружно произнесли девиз большой школьной семьи: «Сколько у солнышка ярких лучей, столько у нас интересных затей!» Горожане поприветствовали друг друга перекличкой своих девизов. Под «Вальс цветов» П. Чайковского в зале появилась Цветочная Фея, которая сообщила детям грустную новость - злой сорняк Чертополох заточил в темницу все цветы, а вскоре объявился и сам. Он напугал ребят и заставил их выполнять различные задания. Цветочки, представители от каждого класса рассказали свои стихи, спели все вместе песню» «Светит солнышко». Ребятам помогало само Солнышко. Затем Чертополох хитростью и обманом пытался сачком наловить бабочек и нарвать красивых цветов. Сорняк загадывал загадки в надежде, что ребята не справятся, но ученики оказались умнее. После нескольких попыток злодей сдался и сбежал с праздника. И в зале зажглась «Радуга желаний». Это девочки 6-7 классов исполнили свой разноцветный танец. В Солнечном городе есть Знайка Школограда, который наградил всех грамотеев грамотами и дипломами. Знайкой были отмечены победители и призёры олимпиад, победители конкурса по каллиграфии «Золотое пёрышко», юные кулибины в конкурсе детских изобретений «Я-изобретатель», выбраны лучшие сочинения в конкурсе «Моя космическая история». А дипломом I степени был награждён учащийся 4-б класса Шаверин Дмитрий. Ему присуждено звание «Лидер I степени». Закончил своё выступление Знайка такими словами: Да здравствует право читать! Да здравствует право писать, рисовать! Каждый, кто учится в школе, Имеет право всё знать! Ну какой же Солнечный город без Незнайки. Вскоре на сцене появился весёлый лентяй Незнайка и сразу стал раздавать школьникам вредные советы и предлагать подкрепиться вредными продуктами. Его пожурил известный врач Пилюлькин и провёл с ребятами весёлую зарядку. По традиции на Балу цветов мы принимаем в нашу дружную семью самых маленьких жителей – первоклассников. Право повязать галстуки первоклассникам предоставляется нашим выпускникам начальной школы, ученикам 4-х классов. Теперь в Солнечном городе появились новые улицы: Фиалок, Маргариток и Колокольчиков. Поздравить новых жителей «Солнечного города» поспешили второклашки с танцем «Василёк». А ученики 3-х классов познакомили малышей и малышек с правилами горожан. Жители «Солнечного города» умеют не только учиться, но и веселиться. Удивил всех неожиданный задорный танец-сюрприз «Шрек» от учащихся 4-х классов. Когда мы маленькие, мы учимся дружить, играть, быть добрыми и уметь мечтать. Маша и Медведь подняли ребят на задорный флэшмоб. Закончилось путешествие на Остров цветочного настроения исполнением всеми жителями города песни «Мы вместе», в которой поётся о том, что только вместе мы большая сила, только друзья, держась за руки преодолеют все препятствия и добьются новых побед. Мир такой красивый, радужны цвета, Быть всегда счастливым есть у каждого мечта. Тонкими ручьями широка река, Будем же друзьями Вот моя рука!

150.000₽ призовой фонд 11 почетных документов Свидетельство публикации в СМИ

Кадырбаева Р.А. – учитель химии и биологии МБОУ ССОШ № 1

п. Светлый Светлинского района Оренбургской области

Праздник «Бал цветов»

Цели :

Образовательные: Познакомить учащихся с многообразием

цветковых растений, с мифами, легендами, сказками,

связанными с этими цветами, с историей, географией,

поэзией, музыкой, где нашли отражение упоминания об

этих цветах.

Воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание историей,

экологическое воспитание.

Развивающие: развивать умения рассказывать, умения и навыки выполнения

аппликаций из подручных материалов, умение преподать

материал и себя.

Задачи: В рамках предметной недели по биологии, химии и географии приобщить учащихся среднего звена к прекрасному миру цветов.

Для праздника подготовлены: слайд шоу «Мир цветов», подобраны музыкальные произведения и аранжировки песен с упоминанием цветов.

От каждого класса в сценарии участвуют по 3 участника, они готовят эмблемы того цветка, который они представляют; и участвуют в сценарии – декламируют стихи, рассказывают легенды и рассказывают интересные факты из истории о цветах.

Для конкурса со зрителями готовятся загадки, а для конкурса аппликаций из подручных материалов готовятся – клей, ножницы, кусочки тканей, ваты, цветная бумага, цветные нитки, кусочки пряжи, лент, бусинок и картон.

Сценарий праздника «Бал цветов»

1 Ведущий: Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнце и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь!

2 Ведущий: Посмотрите вокруг, какой прекрасный удивительный мир нас окружает. Вы любите цветы? Каждый цветок – как упавшая с неба звезда. Природа – мать потратила миллионы лет, чтобы создать такое нерукотворное чудо, наполнила его своей силой, вдохнула в него радость и любовь к жизни, и поэтому мы, чувствуя эти тонкие вибрации, тянемся всем своим существом к ним, чтобы почерпнуть эту любовь и наполнить ею себя.

1 Ведущий: Цветы украшают нашу жизнь, и наш праздник сегодня посвящается им!

2 Ведущий: Когда вокруг белым – бело, когда трещат вокруг морозы, нам чудятся весенние капели и первые весенние цветы источают свои ароматы.

1 Ведущий: Наш бал открывают учащиеся 5 «А» класса.

Ученики 5 А класса

1. Когда тепла так для цветенья мало,

Когда снега не полностью сошли,
Пробив заснеженное покрывало,

Подснежники неярко зацвели.

2. Но где взять красок ярких для цветенья,
Когда цветок взлелеян снегом был?
Снег холодом фантазию и рвенье
Творца-художника остановил.

3. Ещё весна обдаст нас сладострастьем,
Ещё подарит яркие цветы,
Останется подснежник робким счастьем,
Как знак невинной чистой красоты.

1. Ведь для Весны - он первенец любимый,
И ей так мил его неяркий лик.
Ах, где мне взять подснежник для любимой?
Его цветенья так недолог миг!

2. Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед, -
Раз пришел разведчик,
И весна придет!

3. Сквозь снег проклюнулся подснежник,

Он ждал тепла твоей руки

Такой беспомощный и нежный,

Фатою белой лепестки.

2 Ведущий: Слово предоставляется 5 «Б» классу.

Ученики 5 «Б» класса

1. Следующий подарок весны – цветок, который мы знаем по древнерусской легенде: Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, но тот отдал своё сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и грусти.

2. О первый ландыш! Из-под снега

Ты просишь солнечных лучей;

Какая девственная нега

В душистой чистоте твоей!

3. Ландыш милый, ландыш нежный,

Белый ландыш, ландыш снежный,

Наш цветок.

Встал ты меж зелёных створок,

Чтоб тебя, кто только зорок,

Видеть мог.

Колокольчики качая,

В воздухе весёлом мая,

Бел и чист.

Ты, как звёзды, в травах светишь,

Ты узором тонким метишь

Полный лист.

1. Этот чарующий, загадочный цветок с тонким ароматом, слегка кружащим голову, до боли в сердце, до «бешеного обожания» любил Петр Ильич Чайковский. Во Флоренции, оглушенный неистовым запахом магнолий и буйствующих роз, композитор так затосковал, что обратился к поэзии.

2. В чём тайна чар твоих?-

Не знаю. Но меня твоё благоуханье,

Как винная струя, и греет, и пьянит,

Как музыка, она стесняет мне дыханье,

И, как огонь, питает жар ланит.

3. Но ландыш прекрасен не только тайной чар, он и помощник человека. Препараты из майского ландыша применяют для лечения сердечно – сосудистой системы.

1 Ведущий: Каждая страна имеет свое национально растение и свой национальный цветок. Он отчасти отражает культуру и повествует об истории государства, представляя его окружающему миру. Понятие «национальный цветок» очень древнее: оно зародилось раньше, чем в большинстве стран утвердились государственные флаги. Тогда национальный цветок играл еще большую роль, являясь символом, знаком отличая для определенного народа.

2 Ведущий: Но и сейчас цветы не полностью утратили свои роли на международной арене и часто являются «логотипами» своих стран. Вот несколько «национальных цветков».

1 Ведущий: Свой цветок представляет 6 «А» класс

Ученики 6 «А» класса

1. Нарцисс расцвёл!
Само очарованье!
В нём столько чистоты
и светлого сиянья!
До глубины души
он осветил меня,
И сердце таяло
от нежного тепла...
Цветы, в каком-то
солнечном свеченье,
и белые и жёлтые
сплелись.

2. Жила в Китае старая бедная женщина вдвоём со своим сыном. Они терпели нужду и лишения. Однажды мать наскребла горстку риса, чтобы сварить сыну обед. Вдруг постучался в дом путник и попросил еды. Добрая женщина отдала ему последний рис и заплакала – теперь ей нечем было кормить сына. Этот путник был водяным богом. Он решил отблагодарить женщину и бросился в пруд, расположенный неподалёку. И наутро у пруда вырос нежный цветок. С тех пор нарцисс в Китае – символ благодарности.

3. Нарцисс зацветает в период китайского Нового года, поэтому в Китае он стал символом радости, удачи и счастливого брака. Его присутствие обязательно в каждом доме в новогодний праздник.

1. Согласно древнегреческой легенде:

Цветок, по имени Нарцисс,

Когда-то был прекрасным принцем,

Но стал вдруг сам своим любимцем –

Таков Богини был каприз.

Он любовался день и ночь

Своим чудесным отраженьем.

Не ел, не пил, друзей гнал прочь…

До смерти было лишь мгновенье.

Богиня, чтобы жизнь спасти,

В цветок Нарцисса превратила

(Судачат – нимфа упросила).

С тех пор и начал он цвести.

2. Причиной был пустяк простой:

Он как-то заявил Богине,

Что ей равняется отныне

Своей безмерной красотой.

И был наказан в тот же миг,

Богини на расправу скоры.

Цени свой ум, цени свой лик,

Но не вступай с Богами в споры.

3. Вы знаете, что есть язык цветов, и на этом языке нарцисс означает эгоизм.

2 Ведущий: Сколько маленьких шедевров

Обитает на земле.

Боже мой, какая щедрость!

Сколько счастья и улыбок,

Вдохновенья и любви

Дарят нам созданья эти-

Под названием - Цветы!

1 Ведущий: Свой цветок представляют ученики 6 «Б» класса

Ученики 6 «Б» класса

1. Как красив – тот пламенный цветок!

На длинном стебле горд и одинок.

Прекрасны лепестки закрытого бутона.

Четыре века мир в него влюбленный…

Что в сердце нераскрытого тюльпана?

В чем чудо красоты его, в чем тайна?

Так хочется поверить…посмотри –

Прелестная Дюймовочка внутри…

2. Тюльпан появился в Голландии лишь в 1634 году, и первое время разведение его носило совершенно коммерческий характер. Заметив увлечение этим цветком немцев и других народов, расчетливые голландцы стали разводить его в как можно большем количестве новых сортов, и торговля его луковицами оказалась столь прибыльной, что ею стали заниматься вскоре даже и люди, имевшие очень мало отношения к садоводству, ею стало заниматься чуть не все население.

3. Один страстный любитель приобрел за огромную цену единственный, по словам продавца, экземпляр тюльпана, и, возвратясь домой, узнал, что другой такой же экземпляр существует еще в Гаарлеме. Вне себя от горя он спешит в Гаарлем, приобретает за сумасшедшие деньги этот второй экземпляр, бросает его на землю и, растаптывая его ногами, с торжеством восклицает: “Ну, теперь мой тюльпан – единственный на свете!”

1. Исследователь Золотницкий в своей книге о цветах пишет, что тюльпаны имели прямое отношение к появлению бирж.

За одну луковицу тюльпана платили сразу по 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина,4 бочки пива, масло, сыр, связку платья и один серебренный кубок! Даже третий сорт стоил карету и пару лошадей.

2. Голландская принцесса Юлиана в свое время подарила Оттаве (Канада) сто тысяч луковиц этого цветка в знак благодарности за то, что во время Второй Мировой войны королевская семья Нидерландов нашла убежище в столице Канады. А также в знак признания заслуг этой страны в деле освобождения её родины.

3. Тюльпан на языке цветов означает признание в любви.

1 Ведущий: Цветы нас окружают, приносят радость и умиротворение, поднимают нас на великие дела. Много сказок, рассказов, легенд, стихотворений сложил народ про цветы; много загадок придумал. А вы знаете их? Сейчас мы проведём такой конкурс загадок.

(Конкурс загадок со зрителями)

2 Ведущий: Свой цветок представляют ученики 7 «А» класса

Ученики 7 «А» класса

1. На лужайке у реки

Голубеют васильки.

Голубые, словно небо…

Голубые, как вода…

Хоть однажды их увидишь,

Не забудешь никогда.

    На языке цветов – василёк – изящество и деликатность.

3. Еще сто лет назад василек обязательно сопровождал пышные пиршества немцев. Этот цветок был любимым цветком императора Вильгельма I и его матери, королевы Луизы. Существует много историй о том, что василек был счастливым предзнаменовании для королевского прусского дома. Вот одна из них.

1. Рассказывают, будто на одном придворном балу, данном поневоле несчастной королевской четой императору Наполеону и его генералам, королева Луиза появилась без всяких драгоценных украшений, лишь с венком из васильков на голове. И когда французы по поводу этого начали отпускать остроты, то королева заметила: «Да, господа, все наши драгоценные вещи частью разграблены, частью проданы, чтобы хоть сколько-нибудь помочь нуждам нашей разоренной страны; а наши поля так вами вытоптаны, что даже и полевой цветок является теперь большой редкостью».

2 . Победители не нашлись, что ответить на это, и замолчали. Прошло много лет, и предчувствия королевы Луизы оправдались. Василек не обманул ее. Находившаяся в изгнании и угнетении королевская семья была восстановлена в своих правах, а принцесса Шарлотта, выйдя замуж за императора Николая I, из маленькой, незначительной принцессы сделалась, могущественной всероссийской императрицей.

3. И вот, когда императрица много лет спустя как-то раз проезжала через Кёнигсберг, жители этого города, желая ей сделать удовольствие и напомнить о времени, прожитом в его окрестностях, устроили ей торжественную встречу, в которой выдающуюся роль играли васильки. Самая красивая из девушек поднесла ей чудную корзину этих цветов, а остальные бросали васильки на землю и усыпали ими ее путь. Императрица была растрогана до слез этим сердечным приемом и высказала свою глубокую благодарность за то, что кёнигсбергцы выбрали для ее встречи столь дорогой для неё василёк.

1 Ведущий: Что есть цветы? Трава по сути.

Но как красою ласкают взгляд.

А ароматом опьяняют…

Закружат – нет пути назад.

2 Ведущий: Слово предоставляется 7 «Б» классу

Ученики 7 «Б» класса

1. Бело-розовые лилии -
Символ верности до слёз.
Лепестков точеных линии
Навевают образ звёзд
Крупных, невообразимых,
Тех, с которых льётся свет,
Тех, что дарят для любимых,
В целом мире краше нет.

2 . Но, ни в одной стране лилия не имела такого исторического значения, как во Франции. С ней связаны имена основателя французской монархии Хлодвига, королей Людовика VII, Филиппа III, Франциска I. Существуют старинные легенды, рассказывающие о появлении на знамени французских королей трех золотых лилий. Лилия стала эмблемой королевской власти во Франции еще со времен Хлодвига.

3. Впервые во Франции появляется белое знамя с тремя золотыми лилиями. Впоследствии это - эмблема королевской власти и преданности папскому престолу. Людовик IX Святой вел своих рыцарей в крестовые походы под знаменами, на которых красовались три лилии, символизирующие сострадание, правосудие и милосердие - три добродетели, отличавшие царствование этого короля. При Людовике XII лилия становится главным украшением всех садов Франции и называется цветком Людовика. Людовик XIII учредил орден Белой лилии, ставший эмблемой партии Бурбонов.

1. Во Франции с самых давних времен цветок лилии считался выражением наибольшего благоволения и уважения. В аристократических семьях было принято, чтобы жених каждое утро, вплоть до самой свадьбы, посылал невесте белые лилии в букете цветов. Сама Франция называлась царством лилий, а французский король - королем лилий.

2. Лилия считалась очень почетным знаком на французских гербах. Например, король Карл, желая почтить память Жанны д, Арк, присвоил её родным дворянский титул, дал им фамилию де Лис, т.е. Лилиевые, и герб, представляющий собой на синем поле меч с двумя лилиями по бокам и венком из лилий вверху.

3. На языке цветов – белая лилия – означает юность.

1 Ведущий: Боже мой, какая щедрость!

Неужель всё это мне?

От восхода до заката,

Летом, осенью, весной

Как из рога изобилья

Путь усыпали цветы!

2 Ведущий : Признаю – в бутоне каждом

Мудрость всех цветочных фей.

1 Ведущий: Свой цветок представляют ученики 8 «А класса

Ученики 8 «А» класса

1. Что шепчут розы поутру,

Проснувшись утренней порою?

Благодарят свою судьбу,

И состояние покоя?

За красоту мы любим розы,

Их дивный запах, аромат

За радость, что приносят людям,

Им дарят, мимолетный взгляд!

2. А у розы лепестки,

Красный бархат и шипы.

Защищает красоту,

Не надеясь на листву.

Средь цветов она, как

Грациозна и умна.

Понимает, что листва,

Не спасает от врага,

Как сорвут, она завянет,

Никому не нужной станет.

3. В христианской символике красная роза была символом мученичества, а белая – символом невинности. Существует орден рыцарей Розы и Креста, а война Йорков и Ланкастеров 1455-1485 гг. была названа войной Алой и Белой розы. Таким образом, белая и красная розы перешли на гербы, щиты и знамёна. Английские цветоводы в память об этой длительной войне вывели особый сорт розы с белыми и красными лепестками и назвали её ланкастер – йоркский.

1. На языке цветов – белая роза – это молчанье, желтая роза – неверность,

красная роза – любовь и страданье, а красная и белая роза вместе – это огонь сердца.

2. Розу воспевали Блок и Фет, Мандельштам и Рождественский, Пушкин и Бальмонт – все и всегда – во все времена.

3. После бури мирозданья,

Жизнью свежею блестя, мир в венке очарованья

Был прекрасен, как дитя.

Роза белая являла

Образ полной чистоты;

Дева юная сияла

Алым блеском красоты.

2 Ведущий : Слово предоставляется 8 «Б» классу

2. В Японии изображение хризантемы священно, и правом носить материю с ее рисунком по государственным законам пользуются только члены императорского дома. Остальные же, в случае нарушения этого закона, караются смертной казнью. Смертной казнью карается и всякая попытка изображать эту эмблему японской империи и символ императорской власти, а потому к изображению ее японское правительство прибегает иногда даже и для воспрепятствования подделки правительственных денежных знаков.

3. Причину такого высокого почитания японцами этого цветка разъясняет лучше всего само его название: «кику» (солнце). Он является у них символом этого светила, дающего жизнь всему на земле. Долгое время изображение солнечного цветка считалось священным. Хризантема развивается на японском национальном флаге, отчеканена на монетах, изображена на бумажных купюрах.

1. Когда-то эти цветы были на вес золото, и считались собственностью императора. В 1876 году был создан Орден Хризантемы. высшая награда, которою мог заслужить человек.

2. Сегодня – это самый распространенный осенний цветок.

В них покорность, вдохновенье

Уходящей красоты…

3. Хризантемы в вазе –

В хрустальном сосуде,

В плетёной корзине,

На широком блюде…

Можно лепестками –

Долго любоваться,

Ведь в бутоне нежном

Прелесть хризантемы…

1 Ведущий: Посмотри вокруг, какой прекрасный и удивительный мир нас окружает – леса, поля и реки, моря. Океаны и горы, небо и солнце, животные и растения. Это всё – природа! Наша жизнь не отделима от неё. Берегите её!

2 Ведущий: Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я и ты,

Если мы сорвём цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

1 Ведущий: На этом наш Бал Цветов закончен! Всем спасибо!

Приложения

Загадки о цветах.

1. Стоит он задумчивый,

В желтом венце,

Темнеют веснушки

На круглом лице.

(Подсолнух)

2. Полевой цветок народный,

Для гадания пригодный.

(Ромашка)

3. Эх, звоночки, синий цвет, -

С язычком, а звону нет!

(Колокольчик)

4. Желтые цветочки –

Лаковые щечки,

Пятерные венчики,

А листы изменчивы.

5. Первый вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.

(Подснежник)

6. Листочки – парные,

Цветочки – янтарные,

Плоды – коварные:

И калечат.

(Зверобой)

7. Травка та растёт на склонах

И холмах зелёных.

Запах крепок и душист,

А её зелёный лист

Нам идёт на чай.

Что за травка, отвечай?

(Душица, чабрец)

8. По краям болота

Золотится что-то:

Пышным шаром чашечка –

Желтая рубашечка.

(Купальница)

9. Цветок трубочкой,

С белой юбочкой,

А плод – лукавый:

С шипами, с отравой.

10. У тропы стоит неряха –

На ней липкая рубаха.

На плече кувшин узорный

До краёв с отравой черной.

11. Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух.

(Одуванчик)

12. Цветок как бубенчик,

Маленький венчик.

Цветёт он не пышно,

Звенит ли? Не слышно.

13. В саду есть петушок –

Лиловый гребешок,

А хвостик боевой,

Сабелькой кривой

14. Бутон – для красы, шипы –

для угрозы.

Цветка не найти красивее …

15. На шесте – флаги.

Под шестом – шпаги.

(Гладиолус)

16. Из Голландии приехал,

И мороз наш не помеха!

Меж цветов он «званый пан»,

Колпачком цветёт..

(Тюльпан)

17. Алый цветочек свернулся в кулак –

Стал погремушкой высохший …

Сценарий летнего развлечения «Бал цветов»

Провела воспитатель: Хилкова Т.В.

Цель:

Вызвать положительные эмоции у детей;

Закрепить знания о названии цветов;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Ведущий . Нынче праздник! Праздник света
Праздник солнца и тепла!
Потому что в гости лето
К нам опять пришло с утра!
Лето – самая чудесная и красивая пора. Только летом так много красок. Весь мир становится разноцветным. А что помогает миру стать таким красивым? (ответы детей) Да, летом очень много цветов.
А какого цвета бывают цветы?

А где мы можем встретить цветы?

Ведущий. Ребята, хорошо ли вы знаете цветы? А вот сейчас проверим.

Есть игра для вас,

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

Золотая середина и лучи идут кругом

Это может быть картина: солнце в небе голубом?

Нет, не солнце на бумажке,

На лугу цветы... (ромашки).

Ранним утром распускает

Лепестки свои цветок,

А как вечер наступает,

Гасит красный огонек,

Погляди-ка, погляди-ка,

Что за красный веерок?

Это яркая... (гвоздика)

Новый празднует денек.

Подрастет - нарядится

В беленькое платьице

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное,

А пока стоит одетый

В желтый сарафанчик,

А зовут его, ребята,

Просто... (одуванчик).

На солнечной опушке в траве сидит она,

Лиловенькие ушки тихонько подняла.

И тут поможет вам смекалка:

Все зовут цветок... (фиалка).

Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега,

От снега очищается и хвоя и валежник,

И первый появляется в проталине... (подснежник).

В траве густой, зеленой он выглядит нарядно,

Но с пашен, как сорняк, он изгнан беспощадно

Головка голубая и длинный стебелек,

Но кто ж его не знает, ведь это... (василек).

Ведущий: Ребята, скажите, каких насекомых вы знаете? Кто собирает нектар с цветов?

Дети отвечают.

Ведущий: Молодцы! А теперь мы с вами тоже превратимся в пчелок и шмелей. Ну-ка, девчонки, поправим юбчонки, Теперь мы не дети, а трудолюбивые пчелки. Ну-ка, мальчишки, подтянем штанишки. В сад прилетел звонкий шмель.

Игра «Займи цветок»

(На полу разложены обручи, дети под музыку «летают» над цветами, а с окончанием музыки занимают «цветок», кому не достался цветок, выбывают из игры.)

Ведущий : Посмотрите ребята сколько у меня лепесточков, это были цветы, но они все рассыпались и перемешались. Помогите мне их собрать.

Игра «Собери цветок»

(Из перемешанных частей цветов –собрать целый и назвать его)

Ведущий: Однажды на лугу произошел такой случай. Послушайте. Придя на луг, девочки воскликнули: «Какой красивый луг! Сколько на нем цветов!». Подружки решили устроить соревнование: кто соберет самый большой и красивый букет. Хорошее ли занятие нашли себе девочки? Почему нельзя рвать цветы? (Ответы.)
Ведущий: Молодцы! А зачем нам нужны цветы? Какая от них польза кроме приятного аромата, красоты? (Сок-нектар, пыльца - еда для насекомых, сам цветок - дом насекомых.)

Ведущий: Скажите, а кто ухаживает за цветами, которые растут в клумбах? Ребята, а вы умеете ухаживать за цветами? Сейчас мы это проверим.

Проводится игра эстафета «Клумба»

(Дети делятся на две команды. Первые – бегут, рисуют клумбу, вторые – бегут, рисуют стебель, третьи – бегут, рисуют листья и т.д.)

Вот уже 10 лет в МБОУ «СОШ №10» действует детская общественная организация «Солнечный город», жителями которой являются учащиеся начальной школы. Каждый класс представляет определённую улицу. Есть улицы Ромашек и Тюльпанов, улицы Лилий и Одуванчиков, улицы Лютиков и Ландышей, Астр, Гвоздик и Васильков. Много ярких и увлекательных событий переживают маленькие горожане за год. Это и спортивные состязания, и интеллектуальные марафоны, смотры знаний, творческие фестивали, социальные и экологические акции, и многое другое, всего и не перечислишь. На линейках в конце каждой четверти кураторы подводят итоги и награждают самых активных лидеров и лучшие классные коллективы. Но главным событием уходящего учебного года остаётся Бал цветов, который собирает и объединяет всех ребят начальной школы. 30 апреля актовый зал школы наполнился голосами младших школьников и запестрел от разноцветных галстуков, которые традиционно повязывают учащиеся для таких торжественных мероприятий. Ведущие начали праздничную программу «Талантов Солнечного города» с приглашения на Остров цветочного настроения! Все ребята дружно произнесли девиз большой школьной семьи: «Сколько у солнышка ярких лучей, столько у нас интересных затей!» Горожане поприветствовали друг друга перекличкой своих девизов. Под «Вальс цветов» П. Чайковского в зале появилась Цветочная Фея, которая сообщила детям грустную новость - злой сорняк Чертополох заточил в темницу все цветы, а вскоре объявился и сам. Он напугал ребят и заставил их выполнять различные задания. Цветочки, представители от каждого класса рассказали свои стихи, спели все вместе песню» «Светит солнышко». Ребятам помогало само Солнышко. Затем Чертополох хитростью и обманом пытался сачком наловить бабочек и нарвать красивых цветов. Сорняк загадывал загадки в надежде, что ребята не справятся, но ученики оказались умнее. После нескольких попыток злодей сдался и сбежал с праздника. И в зале зажглась «Радуга желаний». Это девочки 6-7 классов исполнили свой разноцветный танец. В Солнечном городе есть Знайка Школограда, который наградил всех грамотеев грамотами и дипломами. Знайкой были отмечены победители и призёры олимпиад, победители конкурса по каллиграфии «Золотое пёрышко», юные кулибины в конкурсе детских изобретений «Я-изобретатель», выбраны лучшие сочинения в конкурсе «Моя космическая история». А дипломом I степени был награждён учащийся 4-б класса Шаверин Дмитрий. Ему присуждено звание «Лидер I степени». Закончил своё выступление Знайка такими словами: Да здравствует право читать! Да здравствует право писать, рисовать! Каждый, кто учится в школе, Имеет право всё знать! Ну какой же Солнечный город без Незнайки. Вскоре на сцене появился весёлый лентяй Незнайка и сразу стал раздавать школьникам вредные советы и предлагать подкрепиться вредными продуктами. Его пожурил известный врач Пилюлькин и провёл с ребятами весёлую зарядку. По традиции на Балу цветов мы принимаем в нашу дружную семью самых маленьких жителей – первоклассников. Право повязать галстуки первоклассникам предоставляется нашим выпускникам начальной школы, ученикам 4-х классов. Теперь в Солнечном городе появились новые улицы: Фиалок, Маргариток и Колокольчиков. Поздравить новых жителей «Солнечного города» поспешили второклашки с танцем «Василёк». А ученики 3-х классов познакомили малышей и малышек с правилами горожан. Жители «Солнечного города» умеют не только учиться, но и веселиться. Удивил всех неожиданный задорный танец-сюрприз «Шрек» от учащихся 4-х классов. Когда мы маленькие, мы учимся дружить, играть, быть добрыми и уметь мечтать. Маша и Медведь подняли ребят на задорный флэшмоб. Закончилось путешествие на Остров цветочного настроения исполнением всеми жителями города песни «Мы вместе», в которой поётся о том, что только вместе мы большая сила, только друзья, держась за руки преодолеют все препятствия и добьются новых побед. Мир такой красивый, радужны цвета, Быть всегда счастливым есть у каждого мечта. Тонкими ручьями широка река, Будем же друзьями Вот моя рука!

150.000₽ призовой фонд 11 почетных документов Свидетельство публикации в СМИ